Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → 8 причин попить чай. Как это сделать правильно и весело!

8 причин попить чай. Как это сделать правильно и весело!

24 июня 2015
 8 причин попить чай. Как это сделать правильно и весело!
8 причин попить чай. Как это сделать правильно и весело!

Видов китайского чая много. Действие и вкусы у каждого сорта разные и не всегда понятно, какой чай лучше подходит для текущего момента. Поговорили с любителями, добавили своих впечатлений и составили короткий гид по грамотному чаепитию.

1. Чаепитие как способ пообщаться с близкими и друзьями.

 Тут необходима хорошая компания и запас свободного времени. Лучший способ заваривания - пин ча. Лучшая посуда – нарядная, традиционная китайская, так будет интересно. За чаепитием друзья расслабляются и балдеют от чайной хореографии мастера. Диалоги получаются содержательными, а встречи интересными. Красивая и спокойная музыка так же придаст особую атмосферу вашему вечеру.

Основной принцип - брать чай понятный для всей компании. Новички не оценят по достоинству пыльные пуэры, а свежий зеленый чай или зажаристый красный многим придутся по вкусу. Особо хороши GABA чаи, они неожиданно развязывают язык и настраивают на позитив!

 2. Размышления в одиночестве. Поиск решения.

Найти мудрое решение можно в чаепитие с самим собой. Действие чая усиливает мозговую активность, а процесс погружает в легкий транс, включается логика, появляется взвешенная оценка ситуации. Можно мудро найти ответы на целый спектр вопросов: бытовых (покупка машины, запутанные личные отношения) или рабочих (о реализации бизнес идей). Главное вовремя приступить к действиям. Место для чаепития должно быть светлое, просторное, тихое. Блокнот под рукой не помещает. Держитесь ближе к цивилизации, есть риск забыть идеи на обратном пути.

Чаи – это Шэн Пуэры разных лет, можно отыскать зеленый чай мыслителей и поэтов, Лун Цзин. Такие чаи погружают в раздумья, но не отпускают в нирвану. Обладают высоким коэффициентом полезного действия, сразу хочется приступить к делу.

Заваривать следует проливами в простой, аскетичной посуде, ничего не должно отвлекать. Природные формы наводят на мысли бамбуковая чабань или красивое бревно в качестве чабани, голый камень для полива водой. Большая чаша с рисунками,  трещинами или яркой глазурью помогает погрузиться в себя. Чай лучше переливать сразу в чашку. Заваривайте в гайвани - тут больше точек контакта с чаем. Можно в небольшом чайнике из глины - его приятно поливать водой. Термос или большой чайник лучше отставить, эффект от размышлений существенно снижается. Смотрите, как льется вода, оценивайте аромат чая и задумывайтесь о вкусе.

3. Размышления ради размышлений, философия, «ленивая мудрость».

Уже три сотни лет любители чая используют этот стиль чаепития. Определиться с жизненными планами на год-два или просто посмаковать вечные темы – способ как раз для этого. Помогает настроиться на высокие духовные состояния, когда наступает психоэмоциональная разрядка, смена ментальной активности.

Настраивайтесь на позитивные темы. Размышляйте над многими вопросами. Можно вспомнить хорошее путешествие. Вспомнить первую любовь. Задуматься о глобальном и вечном. Хорошая тема – осмысление личностного роста, возраста и результатов. Мысли не должны напрягать, не должны быть банальными.

Лучшие места: высокие смотровые площадки, «места силы», леса и чащи, пруды и берег моря.

Посуда подойдет из пункта выше. Для полного погружения приготовьте воду на огне. Чай нужен особый, подойдут Уишаньские Улуны, Улуны из Чаочжоу, очень старые Шэны. Вкусы их меняются от пролива к проливу, как и мысли, текут и меняются вслед за ними. Действие этих сортов медиативное, успокаивающее, тело расслабляется, волнений нет. Можно улететь в космос!

4. Чаепитие с целью «доедем сегодня» или я не я.

Растворимый кофе не бодрит, а через 30 минут клонит в сон. Есть такой мрачный «эффект тридцатого километра» - это место, где начинают засыпать водители, выпив растворимого кофе перед долгим переездом.

Утилитарная польза и жизненно важный эффект от чая – это бодрость в поездке. Для получения максимально тонизирующего и безопасного напитка чайный лист заваривают в термосе, из расчета 10г на 0,5 литра.  Лучшие сорта - это молодые Шэн Пуэры, Дань Цуны, Дянь Хуны. Многие заваривают в поездке Шу Пуэр. Это всё чаи сильного тонизирующего действия. Новое средство – смола Шу Пуэра. Для 1 грамма ее производства берут от 1 до 3 кг чая, она быстро растворяется и оказывает сильный бодрящий эффект.

Любители рассказывают, что спокойно проводили за рулем по 8, 10 и даже 14 часов, выпив такой чай.

5. Поддерживаем драйв на работе!

Чтобы не складываться в улитку после обеда можно пролить пару чаев за чабанью – это повод отвлечься от дел и осмотреться, в каком направлении продолжать работу.

Для поддержки рабочего настроя не отрываясь от дел, используют заваривание чая прямо в кружке или типоде, упрощённом чайнике для быстрого приготовления хорошего чая.

С кружкой все просто: кладите чай по вкусу, из расчета 3-5г на 200мл. Залейте кипятком и подождите одну-две минуты. Листья чая осядут на дно, настой получится крепким на вкус, но сменится на глубокий и приятный. Для такого заваривания лучше брать хороший чай, чтобы вкус был глубоким и интересным. Дешевые сорта дадут только горечь и скуку. Способ особенно хорош для творческих специальностей, помогает справиться с временным упадком сил, наводит на новые мысли.

Рекомендуем сорта: Те Гуаньинь, тайваньские Улуны, белые чаи. Они раскрываются долго и при настаивании не уходят в горькие оттенки, сохранят ровную глубокую терпкость.

Употребление GABA чаев, насыщенных гама аминомасляными кислотами – это отдельная тема. GABA чай дает радость и прилив сил, но вся энергия уйдет на разговоры с коллегами и прочую не продуктивную деятельность. Будет трудно сосредоточиться от переполняющего вас позитива.

У менеджмента популярны молодые шэны, при работе за столом есть побочные эффекты – тремор и беспокойство. Кажется, что вы везде опаздываете, возникает излишняя предприимчивость, грандиозные идеи лезут одна за другой. Обзвонить 1000 номеров с этим чаем можно легко и напористо.

6. Нужно проснуться!

Утреннее чаепитие должно быть коротким и бодрящим. Подойдет любой из быстрых методов: заваривание в типоде или кружке. Объем должен быть небольшим, чтобы осилить одному. Лучшие чаи, со слов любителей – зеленый, Шу Пуэр. Интересны на утро и тайваньские Улуны. Но помните – перед чаепитием нужен хотя бы лёгкий перекус!

7. Нужно уснуть!

Мнения по поводу чаев на ночь разделяются. Чаще всего с чая уснуть не получается, приходит расслабление, но размышления не отпускают многих новичков до  самого утра! Старожилы китайского чая утверждают, что спят одинаково хорошо после любого из чаев. Разумным на ночь будет питье травяных чаев (например, настой ромашки), а самым правильным питьем будет иван чай. В свое время этот напиток использовался для успокоения душевно больных. Он и вправду сильно успокаивает и расслабляет.

8. Питье чая «Хэй ла ла лэй!»

Китайский чай можно использовать в качестве тонизирующего средства, снимающего стресс. Есть радикальный способ жесткого заваривания, идущий из глубин чайной истории. Его используют с разной степенью культурного оформления многие знающие любители. Смысл заключается в варке чая на огне. Метод называют «варка чая по методу Лу Юя», в честь китайского философа.

Сваренный высокосортный китайский чай дает крепкий и вкусный настой, количество алкалоидов в нем зашкаливает! Действие такого напитка поддержит разговор, развеселит компанию, поможет уйти от тоски. Употребление сваренного чая помогает отказаться от спиртного и наркотиков и объективно не несет в себе никакого вреда.

Для этой веселой процедуры потребуется газовая горелка, большой чайник из жаропрочного стекла или глиняный жаропрочный чайник. Металлическую кастрюлю лучше не использовать. Берем 10-15 грамм чая на литр воды. Шу пуэр, красный почечный чай, можно белый – они отлично подойдут для этой процедуры. Улуны не рекомендуются, так как такой способ их только портит. Процедура длительная и имеет множество нюансов. Обязательно нужны хорошая компания и уютное мягкое место.

Фото для статьи: Сергей Драчев и Павел Петров

оставить комментарий

Яндекс.Метрика