Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Польза и вред чая: интервью с врачом Андреем Ивановым

Польза и вред чая: интервью с врачом Андреем Ивановым

29 марта 2021
Польза и вред чая: интервью с врачом Андреем Ивановым
Польза и вред чая: интервью с врачом Андреем Ивановым

Нас часто спрашивают про пользу и вред чая, как разные чаи влияют на организм и есть ли разница в том, как чай влияет на мужчин и женщин. Вопросы не заканчиваются, а в интернете много вздора и эзотерики. Мы поняли, что не хватает мнения эксперта и пригласили на интервью нашего большого друга и врача по профессии - Андрея Иванова. Андрей - врач ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьской центральной городской больницы» и 11 лет пьёт и увлекается чаем. Андрей, спасибо, что нашел время встретиться.

Фирменный магазин завода чая “Да И”, Китай, 2017 год / Фото: Андрей Иванов

“ДаЧа”: Больше всего вопросов приходит про пользу и вред чая. Можешь кратко рассказать про основные полезные свойства отдельного зеленого чая и отдельно черного? Есть ли у них вредные свойства?

Андрей: Разница именно в теине - это чайный кофеин. В зеленом чае теина больше, в черном меньше. Официальных исследований я не видел. Чай, как лекарство воспринимали еще в восточном Китае, но западная медицина чай к лекарствам не относит, хотя безусловно в нем много полезных веществ.

В чае содержатся полифенолы - за счет них такой аромат у чая. Также в нем витамины А,Б,Е,К, белок, калий, фосфор, кальций и тп. В чае много полезных веществ, но если употреблять те же фрукты, то мы тоже получим полезные вещества.

Откровенно вредных веществ в чае нет. Все зависит от того, как мы завариваем, сколько и какое качество воды.

Давай по пунктам, как чай влияет на организм человека:

Желудок и пищеварение: чай стимулирует пищеварение, в желудке выделяется соляная кислота, а переваривать нечего, так как мы пили чай и ничего не ели. Поэтому для людей с гастритами и язвами лучше не пить чай натощак, пейте чай через полчаса после еды. Хотя слышал, что Шу Пуэр - единственный чай, который на голодный желудок можно, но думаю, это не очень хорошо.

Влияние чая на почки, мочегонный эффект чая и вывод токсинов:  

В плане мочегонного эффекта и вывода токсинов могу сказать, что после воды, что после чая - все равно пойдем в туалет. Простыми словами, при употреблении большого количества жидкости, вместе с ее выделением выводятся и токсины, которые циркулируют в нашем организме. В медицине для этого используют инфузионную терапию (капельницы): когда человек поступает с тяжёлой интоксикацией и не может самостоятельно употреблять достаточные объёмы жидкости.

Давление, сердце и сосуды: если давление пониженное, то на пониженное повлияет: повысит его до нормы и не имеет значения, черный чай или зеленый чай, хотя есть мнение, что зеленый понижает, а черный повышает, на самом деле нет - оба повышают и повышают, повторюсь, только уже пониженное давление. Если давление нормальное, то ничего не будет, ничего не повысится.

Что касается сосудов, да, тонус сосудов тоже повышает. И тоже не важно, черный или зеленый чай. Это просто свойство теина, он есть и в зеленом, и в черном чае. Именно теин повышает настроение, тонизирует нервную систему.

Чаем при беременности злоупотреблять не стоит? Злоупотреблять не стоит. Я бы рекомендовал пить слабоферментированные чаи: белые и желтые некрепкие чаи. В них наименьшая концентрация теинов, поэтому это не повредит при беременности. Почему нельзя крепкие и сильно ферментированные чаи - потому что тонус сосудов повышается, в том числе и матки. Поэтому врачи обычно не рекомендуют. А так беременным обычно травяные чаи рекомендуют, но надо тут консультироваться.

Что скажешь про чай для похудения? Бредятина. Думаю это заблуждение появилось, когда придумали чаи для похудения в аптеках продавать.

Чай при онкологии: зеленый чай рак не лечит. Да, в чае много антиоксидантов, но это не противоопухолевое лекарство. Просто травками лечить рак - это ерунда все, как правило у таких пациентов в любом случае ухудшается состояние, даже после временного улучшения.

Больше всего антиоксидантов в зеленом чае, но есть и другие продукты, где они есть. Я находил исследование, где определили, что по количеству антиоксидантов лидируют Лунцзин, Анцзибайча и Маття.

Можно, наверное, сказать, что регулярное употребление зеленого чая - это своего рода для профилактики, но точно не на 100%.

Чай при диабете: а в каком контексте? Имеете в виду, что чай понижает сахар и холестерин? Таких исследований тоже нет. В целом чай при диабете не повредит.

А на счет того, что чай снижает холестерин есть тоже заблуждение. У меня самого повышенный холестерин, хотя я пью пуэр 11 лет, по идее за столько лет он должен снизится. Я живой пример того, что это заблуждение.

Чай для поднятия иммунитета: ну как сказать. В чае содержится достаточно много витаминов. Есть витамины, которые хорошо на иммунную систему влияют. Я бы сказал, на иммунитет лучше всего влияют сон и закаливания))) Чай не так сильно влияет.

Чай вреден для зубов? От чая образуется налет - это не очень хорошо, поэтому надо делать чистку раз в полгода. В принципе стоматологи всем рекомендуют делать чистку каждые полгода и не важно, пьете вы чай или нет.

Есть ли разница в том, как влияет чай на мужской и женский организм? Зависит ли, о каком чае идет речь - черный или зеленый?

Ну, организмы же у нас похожи))) Есть особенности в гормональном фоне принципиальные, а чай на концентрацию гормонов не влияет. Соответственно, нет разницы, как чай на женский и мужской организм влияет.

Как влияет чай на детей? С какого возраста можно давать ребенку чай?

Некрепкий чай детям можно. У меня ребенку 2,5 года, мы ему чуть-чуть наливаем чай и водой разбавляем.

Чтобы давать нормальный по крепости чай, надо смотреть по возрасту, нет конкретной цифры, я знаю случаи, когда дети любят пить кофе в 6 лет. Но важно помнить, что все это стимулирует нервную систему, поэтому лучше днем пить чай, а не перед сном.

Сколько чая можно пить в день и когда? Как часто?

Нет конкретных цифр сколько мг можно пить. Надо пить чай с утра, ночью не рекомендуется. Хотя все индивидуально. Например у меня зависимость от графика работы есть - мне в ночную смену нужно быть бодрым, поэтому я пью чай.

Что касается дозировок, то конкретно сказать не могу. Если говорить не о чае, а о жидкости в целом, то 1,5 - 2 л жидкости в сутки - это нормально. Если мы выпили слишком много, часть жидкости уходит в ткани, что приводит к отекам, давление может быть повышенно. Но если пьете два раза в день, то ничего плохого не будет. Важно не заваривать слишком крепко и следить, чтобы количество чая не превышало 2-х л вместе с водой и чаем. И еще нужно учесть, в каких условиях находится человек, например в жару и при физических нагрузках пьем больше. 2 раза в день ничего плохого.

Что можешь сказать о крепких чаях? Есть ли там вред и тп?

Проблема в том, что официальных исследований мало. Крепость - понятие относительное. Зависит от самого чая - есть более крепкие чаи (Пуэры, темные улуны) и менее крепкие (белые чаи, например). Если чай сильно крепкий, то может возникнуть нервная возбудимость, чувство тревоги. Важны индивидуальные особенности, например, конституция тела (большая или маленькая комплекция), количество рецепторов у людей разное, а так же важны особенности нервной системы, насколько человек стрессоустойчив, поэтому крепкий чай некоторым пить нежелательно.

Крепость еще зависит от длительности заваривания: чем дольше настаиваем чай, тем больше в нем образуется теина, о котором я говорил вначале. Значительное количество теина высвобождается в течение первых 3-х мин, потом настой слабеет.

Если заваривать проливом (церемония Пин Ча), то можно регулировать крепость настоя.

Много вопросов приходит по поводу пользы улунов, будто у них есть свои специфичные полезные свойства, не такие, как у других чаев. Это так? Что думаешь об этом?

Улуны обладают реклаксирующим эффектов, так как у них больше ароматических масел, чем в других чаях. Пожалуй, это единственное существенное отличие. При этом многое зависит от приготовления улунов, технологии, скрутки. 

Улунам приписывают еще несколько свойств, но в той или иной степени так можно сказать и про остальные чаи, например, я находил следующее: “Улуны снижают усталость и замедляют процесс старения” - этот эффект связан с антиоксидантами, хотя они есть не только в улунах.

Или говорят, что чай “повышают концентрацию” - это связано со стимулом нервной системы.

Еще пишут “чай помогает предупредить некоторые типы рака” - с такой формулировкой я бы кстати согласился, именно предупредить, а не лечить рак. За счет именно антиоксидантов чай, вероятно может замедлить или предотвратить развитие рака.

Большой интерес вызывает польза женьшеневого улуна для мужчин и женщин. Корректно ли вообще будет задавать вопрос в таком ключе?

Если женьшеневый улун хорошего качества, не ароматизированный, то вреда нет. А так женьшеневый улун тоже хорошо тонизирует.

На российском рынке в последнее время много новых чаев: матча и габа например. Ты слышал про них? Что думаешь? Какие там полезные свойства?

Про габу да давно слышал, в чае ГАБА содержится ГАМК - (Гамма-аминомасляная кислота - прим.ред), за счет чего есть положительный, расслабляющий эффект. ГАМК входит в состав препаратов, только в бОльшей дозировке. Иногда препараты с содержанием ГАМК назначают перед операцией, чтобы человек не беспокоился и отдельно назначают для снятия стресса.

В матче содержится больше всего теина, о котором я говорил вначале. Но важно, чтобы маття была хорошего качества и именно зеленая, не синяя и тп. 

И напоследок. У нас часто спрашивают про пользу и вред иван-чая для здоровья, а также про чаи с добавлением трав - ромашка, мелисса, мята и другие. Можешь вкратце что-то добавить про пользу травяных чаев?

Травы издавна используют, фитотерапия в общем-то актуальна. Если идет в комплексе к общему лечению - это неплохо. В иван-чае много витамина С, позитивно влияет на иммунитет и его рекомендуют при простуде. Ромашку рекомендуют при кашле, в других травах также много витаминов. В целом такие травы вреда не принесут. а польза есть. Повторюсь: только если травы идут в дополнение к общему лечению, а не отдельно.

Абсолютно. Андрей, спасибо от всей команды “ДаЧа”, что согласился встретиться. Друзья, если у вас есть вопросы к Андрею, напишите в комментариях, будем разбираться.

Аудио запись интервью 

Беседовала и готовила материал Татьяна Давыдова

оставить комментарий

Яндекс.Метрика