Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Гречишный чай – вкусно и полезно

Гречишный чай – вкусно и полезно

17 марта 2023
Гречишный чай – вкусно и полезно
Гречишный чай – вкусно и полезно

Из чего делают гречишный чай

Гречишный чай – настой из семян однолетнего растения семейства гречишных. Вид гречиха татарская. Чай обладает своеобразным цветом, вкусом и запахом. Растение не относится к редким краснокнижным видам.

Молодые плоды гречихи татарской содержат большое количество полезных углеводов, витаминов и кислот. Подобное лекарственное разнообразие содержится только в двух видах гречихи из 15 известных. Один из них мы едим, другой пьем. Остальные подвиды относятся к дикорастущим растениям.

Ареал обитания охватывают всю Евразию, культивируется в Северной Америке и некоторых государствах Африки.

Гречишный чай — это чай?

Профессиональные мастера чаеводы предпочитают не именовать напиток гордым званием чая. Склоняются к нейтральному чайный напиток. Скепсис можно понять и объяснить, но в народе и маркетинге прижился именно гречишный чай.

Это далеко не единичный случай, когда чаем именуют напитки без классических чайных ингредиентов. Иван-чай, Каркаде, синий чай Анчан и прочие давно воспринимаются собратьями мирового содружества чая. Гречишный из этой же категории чаёв без чая.

История гречишного чая

Все чайные пути рано или поздно ведут в Китай. Гречишный чай не исключение. В VII в. до н.э. путешественники, торговцы, монахи восточного Тибета ежедневно заваривали мелкие, молодые зерна гречихи для восстановления сил и здоровья. Напиток именовался чай Ку Цяо.

Высокогорный Китай самый известный регион зарождения Ку Цяо, его сбора, обработки и последующей селекции. С большим вниманием татарскую гречиху разводят на высотных плантациях Индии, Непала и Японии.

Азиатское высокогорье не место для разведения нежных и слабых растений. Татарская гречиха отлично адаптировалась и к холодным ветрам и жгучему солнцу, низким температурам, нехватке влаги и бедной почве.

В столь неблагоприятных для всего живого условиях успешно созревает необычный чай лучшего гречишного качества.

Пережив века и доказав пользу для человека, Ку Цяо до сих пор украшение любого чаепития.

Активно продолжаются и селекционные работы с удивительным растением. Современные технологии и достижения агрокультуры дают отличные результаты. Чаеводы Поднебесной вывели новый сорт Золотой Ку Цяо. Его зерна имеют желтый окрас. Золотая гречиха редкий сорт, а чай из нее считается самым вкусным и красивым.

Гречишный чай набирает популярность и в качестве холодного напитка с приятным освежающим вкусом. Для разнообразия вкусовых ощущений его смешивают с виноградным, малиновым и другими соками. Напиток продается в бутылках и замечательно утоляет жажду в жаркую погоду.

Полезные свойства гречишного чая: природная аптека

Татарская гречиха скромное невысокое растение, ошибочно принимаемое за сорняк. Существуют виды, содержащие в молодых семенах полную кладовую микроэлементов, полезных для здоровья и эмоционального состояния.

Семенами дело не заканчивается. В странах Азии не допускают пищевой расточительности и научились использовать в местной кулинарии помимо семян питательную ценность стеблей, цветков и листьев. В Китае и Корее очень популярны гречишная лапша, булочки, соусы и приправы.

Вернемся к полезным свойствам Ку Цяо, он же Соба Тя в Японии и Мэмил Ча в Корее. Чем же может удивить маленькое зернышко кроме экзотических имен. Многим и разным.

В Древнем Китае пользу гречишного чая ощущали опытным путем. Кочевникам и монахам было не столь важно почему ароматный напиток с привкусом изюма согревает в холодный сезон, освежает жарким летом и придает сил и энергии для горных переходов. Они доверяли целительным свойствам напитка, рецепты которого перешли к ним от дедов и отцов.

С развитием биохимии тайна гречишного зернышка была раскрыта. Природа была щедра и одарила гречишный чай такими вещами как:

  • Углеводы;
  • Белки;
  • Кислоты;
  • Протеины;
  • Флавоноиды;
  • Клетчатка;
  • Витамины;
  • Антиоксиданты;
  • минералы и др.

Гречиха татарская богата рутином. Это единственное растение семена которого содержат до 83% ценного флавоноида, что в 100 раз больше, чем в обычной гречке.

Человеческий организм самостоятельно рутин не вырабатывает. Возместить его отсутствие поможет гречишный чай. Рутин необходим человеку для укрепления кровеносной системы, предотвращения кровотечений, нормализации давления и повышения иммунитета.

Для оздоровительной нормы организму необходимо до 30 мг. рутина в день: несколько чашек Ку Цяо и вы в норме.

Гречиха татарская содержит 17 видов аминокислот. Почти половина из них не вырабатывается нашим организмом самостоятельно, но весьма необходима для укрепления костей, мышц и усвоения кальция.

Олеиновая кислота чистит сосуды, борется с холестерином, улучшает обмен веществ.

Семена гречихи содержат 13 фенольных кислот. В совокупности они превращают напиток в сильное антиоксидантное средство, которое стоит на страже клеток организма.

Гречишный чай – натуральный кладезь витаминов и минералов.

Витамин В1 стимулирует деятельность ЖКТ, улучшает метаболизм белков, снижает нервное напряжение и помогает работе сердца. В2 защищает кожу от высыхания и регулирует обмен гормонов. Поддерживает зрение и слух.

Витамин B6 регулирует обмен веществ в организме, укрепляет иммунитет и оказывает успокоительное воздействие на нервную систему.

О чудодейственных и защитных свойствах культового Витамина С рассказывать излишне. Напомним только, что и он появится в вашем организме вместе с глотком Ку Цяо.

Витамин Е активный антиоксидант. Заметили, какие прекрасные волосы и кожа у индианок и китаянок. Не будем отдавать все лавры присутствию в их ежедневном рационе витамина Е, но и отрицать этот факт бессмысленно. Кроме эстетического эффекта, Е отлично чистит сосуды, борется с тромбозом и усваивает полезные питательные вещества.

Магний непременный участник обменных процессов. Достаточное присутствие магния нормализует работу сердечного ритма и его сокращений. Снижает переутомление и сглаживает головные спазмы.

Калий тоже присутствует в семенах чайной гречихи — что хорошо для сердца, кровяного давления и кислотно-щелочного баланса. Калий помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Употребляя гречишный чай в разумных количествах, можно не беспокоиться об отеках и лишнем весе.

Железо один из важнейших микроэлементов для здоровья кровеносной системы. От него зависит поступление в кровь кислорода и образование красных кровяных телец. Присутствие в организме железа обеспечивает здоровое состояние кожи, ногтей и волос.

Медь верный попутчик и помощник железа в его кровеобразующей функции. Способствует лучшему усвоению железа и выработке коллагена. Снижается вероятность возникновения остеопороза.

Противопоказания гречишного чая

Критических противопоказаний для употребления чая нет. Он безопасен для детей и пожилых людей.

Препятствием может служить только личная непереносимость состава чая и повышенная свертываемость крови.

Гречиха татарская давно известна в народной медицине. Современные ученые до сих пор не потеряли интерес к удивительному растению, которое и поит, и кормит, и лечит.

Как правильно заваривать гречишный чай

Не волнуйтесь, если вам показалось, что гречишные зерна слишком мелки для заваривания. Все правильно. Чем мельче зерно, тем оно моложе, а значит вкуснее и полезнее.

Посуда используется, как и при обычном заваривании: лучше из стекла или глины.

1. Чайные зерна рекомендуется промыть, горячей водой пару секунд. Гранулированный Ку Цяо заваривают без промывания.

2. На 250 мл. жидкости достаточно 1-2 чайных ложек заварки. Температура воды 90-95°С. Время заварки 2-6 мин.

3. Гречишный чай можно разбавлять молоком или сливками. Прекрасно сочетается с медом или цитрусовыми добавками.

4. Ради эксперимента в конце чаепития можно попробовать заварку на вкус: прожевать зерна и проглотить. Это абсолютно безопасно, а про полезные свойства молодых зерен вы уже знаете.

Проводить обратный эксперимент мы не советуем. Татарская гречиха не подходит в качестве гарнира. В результате вы получите темную разваренную субстанцию с неприятным запахом.

В зависимости от концентрации цвет напитка имеет гамму от светло - желтого до янтарного.

Вкус напитка слегка напоминает овсяное печенье или прожаренные орехи.

Приятного аппетита и веселого чаепития!

Почему гречиха татарская

Интересный вопрос, учитывая, что в Татарстане вид чайной гречихи никогда не рос и не культивировался. Однако название прижилось даже в научном описании.

По основной версии считается, что растение попало в Россию, а затем в Европу во времена татаро-монгольского нашествия. В качестве полезного растения не прижилась, переродилась в дикорастущий вид с экзотическим именем.

Для приготовления чая собирают мягкие молодые семена. Они содержат максимальное количество микроэлементов и минералов.

Такие зерна называют «молочными», так как они еще не дозрели до стадии ядрицы.

Собранное сырье деликатно обрабатывают, чтобы сохранить максимум полезных веществ. Степень переработки зависит от рецептуры.

Обычно производство включает такие этапы:

  • Сбор молодых семян гречихи.
  • Промывание, просеивание, шлифовка зерен.
  • Легкое обжаривание для усиления вкуса и аромата.
  • Перемалывание, прессование семян в гранулы для получения гранулированного чая.
  • Добавление пряностей, в россыпь добавляют имбирь, корицу, мяту, ройбос и другие ингредиенты в зависимости от рецепта.
 
 

 

 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика