Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чай в пакетиках: польза и вред

Чай в пакетиках: польза и вред

1 июня 2021
Чай в пакетиках: польза и вред
Чай в пакетиках: польза и вред

Чай в пакетиках найдется почти в каждом доме. Это удобно: напиток быстро заваривается, не нужно отмерять дозировку, иметь подручные средства. Чай в пакетиках удобно брать с собой в поездки. Производители предлагают широкий ассортимент чая с разными вкусами и ароматами. В связи с такой популярностью и доступностью напитка, возникает вопрос о том, чем опасен чай в пакетиках для нашего организма и можно ли его пить?

Как появился пакетированный чай?

Впервые чайный пакетик изготовили в Америке, в 1904 году. Тогда товар не предназначался для массового потребления и стоил недешево. Пакетики выполнялись из натурального шелка высокого качества. Сегодня процесс производства значительно изменился, а напиток стал доступен каждому желающему.

Как делают чай в пакетиках сейчас

Пакетики чая изготавливают из фильтрованной бумаги, при помощи специального оборудования, производят в крупных размерах. Качество продукта во многом зависит от производителя. Добросовестные изготовители крепят нитку на каждый пакетик при помощи металлической скобки, а затем помещают его в отдельную упаковку, чтобы снизить влияние окружающих факторов. Таким образом вред чая в пакетиках сводится к минимуму.

Для изготовления фильтрованной бумаги используют древесное или термопластиковое волокно, которое хорошо размокает в воде и не влияет на вкус напитка. Внутри, как правило – смесь чая, собранного на разных плантациях. Для придания дополнительного аромата и вкуса производители могут добавить измельченные фрукты, ягоды и сушеные травы.

производство пакетированного чая

Вред чая в пакетиках для организма человека

  1. Вы не сможете оценить качество чая, так как он слишком измельчен. В пакетиках нередко находится низкокачественное сырье, чайная пыль и мелкий мусор.
  2. Чем чаще вы будете повторно заваривать чай, тем больше дубильных веществ выделится из листьев. Они влияют на вкус и запах напитка, а также являются вредными для организма человека.

Вред чая в пакетиках не будет темой дискуссии, если выбирать продукцию надежных производителей. Добросовестные компании производят хороший пакетированный чай из качественного сырья.

Исследования о вреде чая в пакетиках

Согласно научным исследованиям, проведенным в США, вред пакетированного чая отсутствует, если потреблять не более 5 кружек в день.

Польза пакетированного чая

Конечно, пользы в нем гораздо меньше, чем в листовом. В пакетик чая могут входить различные добавки, остатки от переработанных листьев, но натуральные компоненты тоже присутствуют. Рассмотрим пользу напитка для разных групп людей.

1. Для женщин.
Женщинам нужно соблюдать строгую дозировку напитка, чтобы не превысить уровень кофеина в организме. Зеленый чай отличается мочегонными свойствами, поэтому оптимален для тех, кто желает сбросить лишние килограммы. Кроме того, фильтр-пакетик предотвращает риск попадания кусочков листьев в ЖКТ, чтобы оградить женский организм от лишней нагрузки

2. Для мужчин.
Пакетированный чай снижает нагрузку на стенки сосудов, выводит токсины из организма, способствует работе пищеварительной системы. Зеленый чай нормализует работу предстательной железы.

3. Беременным.
Беременные женщины могут не отказываться от чая в пакетиках, если будут покупать напиток от проверенных производителей и ограничат дозу до двух чашек в день.

Чай укрепляет иммунитет, очищает организм от токсинов, позволяет беременной женщине улучшить самочувствие и настроение. Черный напиток в пакетиках снимает усталость.

о пользе пакетированного чая

Как правильно выбрать пакетированный чай?

При выборе обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Упаковка чая. На ней должны быть указаны место и время сбора урожая. По региону вы можете судить о крепости, вкусовых особенностях напитка
  • Состав. Выбирайте состав без искусственных ароматизаторов/красителей.
  • Содержимое упаковки. Внутри не должно быть пыли, мусора. Пакетики чая должны быть аккуратными, целыми.
  • Прозрачность напитка. Хороший чай после заваривания не делает воду мутной, на поверхности не образуется пленка.

Рекомендуется покупать чай в нейлоновых пакетиках, по более высокой цене. Один пакетик нужно заваривать не более одного раза. Лучше всего готовить чай в керамической или стеклянной кружке. Так вы сможете снизить вред пакетированного чая.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика