Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Сравнительная характеристика сезонов сбора чая (весна, лето, осень).

Сравнительная характеристика сезонов сбора чая (весна, лето, осень).

17 марта 2014
Сравнительная характеристика сезонов сбора чая (весна, лето, осень).
Сравнительная характеристика сезонов сбора чая (весна, лето, осень).

Чай, собранный в период до 20 мая, принято считать весенним чаем, с 20 мая по 20 августа – летним, а после 20 августа – осенним.

Весенний чай:

  1.  В нем содержится очень большое количество различных полезных веществ, пропорциональное соотношение которых весьма сбалансированное, листья способны долго оставаться свежими.
     
  2. Накопленные силы для роста в зимний период активизируют процессы жизнедеятельности, достигается пик активности веществ.

Летний чай:

  1. В июне и июле начинается фаза диссимиляции в чайных кустах и деревьях, в результате которой тратится большое количество питательных веществ;
     
  2. В период продолжительных дождей, количество влаги превышает норму, а солнечного света становится недостаточно. В летнее время период роста листьев значительно короче, интенсивность дыхания растений больше, чем интенсивность процессов фотосинтеза, в результате чего тратится больше полезных веществ, чем накапливается. Несмотря на то, что размеры листьев значительно больше летом, при созревании полезных веществ в них остается меньше, чем в листья, собранных весной;
     
  3. При высоких температурах понижается уровень влаги, обмен веществ, в результате процесса дыхания, ускоряется, полезные вещества не успевают накапливаться. Высокие температуры в летнее время способствуют повышению уровня концентрации двуокиси углерода в глубинных пластах почвы, от 4 до 10%, таким образом, в почве становится недостаточно кислорода, корневая система дышит при помощи анаэробного способа дыхания, при котором затрачивается большое количество органических веществ. В результате, способность к росту снижается;
     
  4. Несмотря на то, что все необходимые вещества формируются за достаточно короткий период, содержание белка и аминокислот не достаточно, а фенольных соединений становится в избытке. Таким образом, считается, что в летнем чае пропорциональное соотношение веществ соблюдено не в полной мере;
     
  5. Сезон дождей так же создает неблагоприятные условия для необходимой обработки сырья, возникают небольшие отклонения в температурах при «фиксации зелени» (остановка окисления), на листьях могут появиться темные полосы и желтые пятна, из-за чего вся партия будет считаться низкого качества.

Осенний чай:

При большой разнице в температурах дневного и ночного времени суток, днем способность фотосинтеза значительно увеличивается, а ночью, при замедлении процессов дыхания, затрачивается малое количество питательных веществ. Таким образом, содержание в листьях полезных химических веществ намного больше, чем летом, рассеивание ароматических веществ очень низкое, концентрированный аромат осеннего чая считается его главной особенностью.

Вывод: чай, собранный в весенний период (до 20 мая) считается наилучшим, самым высококачественным, летний чай - обычным, без каких либо особенностей, обычно низкого качества (с 20 мая по 20 августа). Чай, собранный в осенний период (после 20 августа), принято считать хорошего, среднего и выше качества.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика